Рубрики
Новости

Оптимизация систем: как выйти на новый виток развития

Все проходит, как сказал мудрый правитель и знаток систем царь Соломон. У каждой организации, каждого человека есть «время собирать и время разбрасывать камни». Вот только редкие люди на этапе «сбора» думают уже и об этапе «разбрасывания». И когда что-то в механизме начинает работать «не так», снижается до критического уровня прибыльность бизнеса, становится скучно жить, далеко не все знают, что нужно сделать, чтобы выйти на новый виток развития.

Что нужно сделать, чтобы выйти на новый виток развития?
На какие вопросы нужно ответить прежде всего?

Самый важный вопрос стратегическо-философский – какая миссия компании или человека, как саморазвивающейся системы (как не парадоксально это может звучать для практической сферы бытия).

Если мне говорит клиент, что его миссия «зарабатывать бабки», то я понимаю, что этот корабль оптимизировать нельзя. Но чаще всего после непростой работы даже те, кто вначале формулировали свои цели подобным способом, приходят к стратегическому видению своей перспективы. Правда, попотеть над этим нужно немало, поскольку, как правило, подобные философские глубины размышлений не свойственны людям с прикладным типом мышления.

Но сложно, это не значит, что невозможно.

Второй шаг: понять основные параметры системы. На каком этапе жизненного цикла она находится, как она соотносится с развитием контекстных систем, как работают внутренние интеграторы и дезинтеграторы системы? Где у системы ключевые активы?

Для этого нужно выйти из ситуации, подняться над проблемой, изменить масштаб и угол зрения на компанию, продукт или же себя. Вовлеченный в проблему человек этого сделать по определению не может. Нужны и помощники, и особые процедуры. Цель – увидеть себя как элемент других систем во взаимосвязи и в динамике. Ведь мы то, в какие системы входим. Наши проблемы – не на рынке, а в наших головах. В тех софтах, которые нам вставили системы, в которые мы вошли.

Это и семья, и социум, и индустриальные ниши, политические и культурные кластеры. Цель – выйти из матрицы.

Очень часто такая процедура помогает увидеть новые перспективы и активы развития рядом, как говорится «в пыли под ногами».

Третий шаг – нахождение точки приложения силы с применением «принципа рычага».

Это – когда вы действуете не числом, а умением, понимая,  как реализуется в конкретном случае закон Паретто. Кстати, это в теории 20% причин дают 80% результатов. В реальной жизни – 1% часто дает 99%!

Интернет дает и другую альтернативную интернет-парадигму, принцип «длинного хвоста» (пример – amazon.com), когда рычаг находится не через концентрацию, а через распыление усилий по мини-нишам. Современный интернет позволяет создавать маркетинг  по принцип у – «один продукт» – «один потребитель». Этот подход реинжиниринга систем применим и в бизнесе, и в персональном развитии, и в развитии негосударственных организаций.

В последнее время я активно помогаю в оптимизации именно некоммерческих  систем. Недавно полгода вел одну всероссийскую религиозную организацию. Сейчас консультирую по этим направлениям ряд отечественных НГО. Все системы имеют сходный, системный алгоритм жизни. И понимание этого алгоритма открывает возможность для продуктивного поиска идей реинжиниринга любых систем.

Часто задают вопрос: всегда ли есть возможность оптимизировать, вывести систему на новый виток? К сожалению, далеко не всегда.

Вот, например, недавно полгода работал с крупной корпорацией, которая фактически разделилась по принципу «муж» и «жена». Муж – глава правления, жена – исполнительный директор. Они вместе создали бизнес, но через 10 лет муж ушел к молодой девушке-секретарю… Обычная история.

Но бизнес был так устроен, что разделить его нельзя. И с каждый годом пропасть  между бывшими супругами увеличивалась, создавая внутрикорпоративную шизофрению. Один принимал решение, второй его отменял …  И я отказался работать с компанией.

И еще: в развитии системы неизбежно приходит «точка бифуркации», момент неустойчивости системы, когда изживается энергетика развития. Дальше – или резкое падение вниз, или уход на более высокий виток, корпоративная реинкарнация. Если вниз, то «все пропало». Начинается деструкция системы и через некоторое время она переходит в процесс плавного умирания. Работать с организацией, которая вышла на период постбифуркации, можно. Но всегда в этом случае проще построить новую конструкцию.

Оптимизация систем – это не одна услуга. Это не столько технологии, сколько синтетическое искусство запуска у клиента защитных сил, творческой энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Последние записи

This site is registered on wpml.org as a development site.