Рубрики
Новости

Чем отличаются двери из экошпона от традиционных шпонированных?

Шпонированные двери заслуженно пользуются популярностью у пользователей. Внешне они очень похожи на изделия из цельного дерева, но значительно дешевле, для них не нужны особые условия эксплуатации. В последнее время на рынке предлагаются дверные полотна, покрытые натуральным и искусственным шпоном. У них есть свои отличия, на которые следует обращать внимание при покупке двери.

Обычный шпон: плюсы и минусы

Шпон – это очень тонкий срез древесины, покрывающий межкомнатную дверь. Он производится с помощью строгания, распиловки или шелушения древесины. К преимуществам материала относят:

  • эксклюзивность – материал отличается уникальностью узора, фактуры и наличием минеральных вкраплений;
  • экологичность – благодаря натуральным материалам изделия получаются безопасными;
  • возможность ремонта дверей – если появились царапины на межкомнатных шпонированных дверях, их можно легко отделать специальным маскирующим воском.

Натуральный шпон имеет и некоторые недостатки:

  • Тщательный уход – для того чтобы сохранить шпонированное покрытие в хорошем виде надолго, за ним нужно тщательно ухаживать. Только влажной тряпки будет недостаточно. Также нельзя использовать средства со спиртом или растворителями;
  • Чувствительность к солнечному излучению – после долгого пребывания под прямыми солнечными лучами шпонированные двери могут выгорать и изменять цвет.

Экошпон: плюсы и минусы

Экошпон – это материал, получаемый из древесных и синтетических волокон. Приставка “эко” показывает, что при изготовлении используются экологические составляющие, переработанные остатки. Но это не единственное преимущество этого материала. К другим относятся:

  • визуальная привлекательность – по сравнению с обычным шпоном экошпон имеет более четкую и естественную структуру рисунка;
  • разнообразие цветов – так как оттенок покрытия из экошпона можно задать и при производстве, перед покупателями открывается большая палитра цветовых решений;
  • стойкость к внешним раздражителям – экошпон хорошо переносит прямое попадание солнечных лучей, влажность, не выгорает и не трескается со временем.
  • простой уход – межкомнатная дверь из экошпона менее прихотлива в уходе: для поддержания чистоты достаточно протирать влажными тряпками с моющим средством.

Однако, как и все материалы, экошпон имеет некоторые недостатки, например:

  • плохая проходимость воздуха – если квартира небольших габаритов, воздух может застаиваться;
  • сложная реставрация – при сильном повреждении двери их почти невозможно восстановить, поэтому придется купить дверь из экошпона снова.

Как видим, оба декоративных покрытия имеют существенные отличия. Зная их достоинства и минусы, можно определить оптимальный вариант двери для себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Последние записи

This site is registered on wpml.org as a development site.